• 20 марта 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Фонтанки 20

«Про то, кому и сколько мы должны»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1864 дня назад
20 марта 2019 c 19:30 до 22:00
Санкт-Петербург
Фонтанки 20

Предпоследний психологический просвет для тех, «кого достало вот это вот всё». Пятая лекция цикла — «Про то, кому и сколько мы должны» / 20 марта, 19:30. 

«— Да я тебе всю молодость отдала! А ты даже не можешь чашку за собой помыть! 
— А почему ты считаешь нормальным переложить на меня ответственность за это решение, да ещё и манипулировать вдогонку?»

Неправильный ответ, невозможный. 

Потому что мы — дети, родители, супруги, сёстры, родственники, ученики, друзья. И мы должны, должны, должны. Должны тем, кто по своей инициативе сделал что-то для нас, а потом выставил счёт. Должны тем, кто делал что-то не для нас, а для себя, но ждёт ответа, о котором мы и не подозреваем. Должны, потому что моложе. Или зарабатываем больше. Или ещё потому, что не можем отказать. 

За иллюзорными долгами тянутся столь же иллюзорные правила — как вести себя на людях, в ресторане, в отношениях, в постели. Мы и сами уже выставляем требования другим, мы не готовы взять просто то, что дают. Мы знаем, что сейчас берём кредит на свадьбу не по силам, а потом будем знать, что родня из Саратова — жмоты, наели на 5 тысяч, подарили 3. Мы знаем, что вечернее платье – для вечера, а шампанское по утрам – удел аристократов и дегенератов. Это будто защищает от внезапности и неопределённости среды. И заодно защищает от настоящего настроения, события, горя или счастья. 

Всё дело в том, что настоящие люди могут сделать нам неприятно, отказать, проигнорировать или просто вести себя непредсказуемо. Но как же не хочется сталкиваться с реальностью, в которой кто-то может позволить себе нас не любить, не слушаться и вести себя, как вздумается! Тем более, столько времени и сил на них потратили! Именно так родители нам и говорили: «не фантазируй, что можешь вести себя, как тебе вздумается! вот вырастешь…». И вот мы выросли, но не повзрослели. Потому что с одной стороны мы должны соблюдать правила, а с другой – ну с какой вообще радости и кому успели задолжать? Так и живём. 

Можно ли всё исправить, послушав лекцию? Вряд ли. Но именно отсюда можно начать. Бокал вина для утешения входит в стоимость билета. 

Время и место: Цифербург, Фонтанка, 20, 20 марта в 19:30. 
Стоимость: 300 рублей. 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше